ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор святого Иоанна Крестителя в Мариборе (Maribor Cathedral (Church of St John the Baptist))

Краньска-Гора, Словения
-
0

Общая информация

Адрес Площадь Сломшека 20, Марибор, Словения
Телефон +386 +386 (0)2 25 18 432
Сайт www.stolnicamaribor.si
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор св. Иоанна Крестителя представляет собой католическую церковь и датируется 12 веком. Первоначально он был выстроен в романском стиле. В настоящее время, после многочисленных достроек и перестроек, в нем можно увидеть смешение различных стилей, в том числе пышное барокко во внутреннем убранстве и устремленные к небу готические шпили.

Поначалу покровителем церкви был святой апостол Фома. В 13 веке ее покровителем стал святой Иоанн Креститель. В 17 веке церковь обрела 76-метровую колокольню, которая позднее была разрушена молнией. Высота современной колокольни - 57 метров. С нее посетители любуются красивыми панорамными видами Марибора - старинного университетского и культурного центра Словении. Также доступны для осмотра многочисленные произведения искусства, находящиеся в соборе и относящиеся к 15-18 векам. Интерес представляют средневековые витражи и надгробные плиты у основания стен собора. В соборе захоронен первый словенский святой - епископ Антон Сломшек, который в 19 веке перенес в собор епископскую кафедру.

В 1981 году немецкая фирма создала для Кафедрального собора орган. Во время службы его волшебные звуки наполняют древнюю церковь, очаровательную площадь Сломшека, посреди которой он находится, и помогают посетителям окунуться в атмосферу покоя и умиротворения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор святого Иоанна Крестителя в Мариборе