ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Капелла Девы Марии (церковь Мариенкапелле) (St Mary's Chapel in Wurzburg)

Земля Бавария, Германия
-
1

Общая информация

Адрес Marienplatz 7, 97070 Würzburg, Germany (Deutschland)
Телефон +49 931 38662800 ‎
Сайт bistum-wuerzburg.de
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Строительство этой бело-красной позднеготической капеллы Девы Марии связано с одной из самых трагических страниц истории Германии – эпидемией чумы в XIV веке и еврейскими погромами. Когда чума коснулась Вюрцбурга, виновными в этом объявили местных евреев. По одной из версий, они решились на массовый суицид, чтобы избежать насилия, по другой их уничтожили сами горожане-немцы, стерев с лица земли заодно иудейский квартал. Так или иначе, все евреи квартала были убиты, квартал их снесен и на его месте организован рынок. Там, где сейчас стоит церковь, раньше была синагога, а на ее месте построили капеллу в честь Богоматери.

Здание сильно пострадало во время бомбежек 1945 года, однако самые значимые детали его облика уцелели. И сегодняшний внешний вид Капелла Святой Девы Марии приобрела в двадцатом веке.Архитекторы как можно точнее пытались передать стиль шестнадцатого века. В восстановленной капелле можно увидеть барельеф с весьма необычной трактовкой темы непорочного зачатия, мощи святого Макария в серебряном ларце, рельеф с изображением Христа и статую Девы Марии, сделанные в Средневековье. Кстати о барельефе с необычной трактовкой непорочного зачатия. Вот как вы себе представляете «непорочное зачатие»? Можно предположить, что каждый по-своему. А на этом барельефе скульптор показал свой вариант. На барельефе изображен Бог и от него идет трубочка к деве Марии. Именно по ней Иисус попадает во чрево деве Марии через ухо. Довольно интересный вариант.

Капелла Девы Марии уникальный памятник, как в архитектурном, так и в историческом плане. Так что обходить стороной ее не стоит при посещении Вюрцбурга.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Капелла Девы Марии (церковь Мариенкапелле)