ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скальный Успенский монастырь в Цыпове (Rocky Monastery in Tsipovo)

Кишинев, Молдова
-
2

Общая информация

Адрес Цыпово, Moldova
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AsyaFromTver
перейти в профиль: AsyaFromTver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скальный Успенский монастырь в Цыпове, основанный в VI веке, расположен на живописном берегу Днестра. Согласно древней легенде, на месте современного Цыпова, среди утесов, погиб мифологический поэт Орфей, он был похоронен в нише одного из каскадов. Его могила находится вблизи монастыря, ее можно узнать по плите с семью отверстиями.

Церковь была высечена в гигантском утесе. Период ее расцвета начался лишь в середине XVIII века. Церковь была разделена на просторные помещения, расположенные на трех уровнях и разделенные массивными колоннами. Монастырь полностью спрятан в скале, со стороны он выглядит белеющим массивом из известняка с темными проемами окон. В начале советского периода монастырь был закрыт и долгие годы простоял в запустении.

В 2012 году состоялась его реставрация, и возобновились церковные богослужения. До настоящего времени в монастыре сохранились 18 достаточно просторных келий и несколько подсобных помещений. Скальный монастырь является редчайшим образцом многоуровневой каменной постройки. Он признан уникальным историческим памятником, открытым для посещений туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скальный Успенский монастырь в Цыпове