ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Героям-стратонавтам" (Monument Heroes-Stratonavtov)

Саранск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Мордовская республика, г. Саранск, пл. Героев-стратонавтов (ранее Привокзальная)
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На площади, перед железнодорожным вокзалом возвышается памятник погибшим героям-стратонавтам. Открытие памятника состоялось 30 января 1963 года.

Андрей Васенко, который стал разработчиком стратостата, Павел Федосеенко и Илья Усыскин, в 1934 году, поднялись на высоту 22 км на стратостате «Осоавиахим-1». Произошедшая авария - забрала жизнь всех участников полета. Стратостат упал и разбился на юге Мордовии – деревне Потиж-Острог.

Изначально, памятник хотели установить на месте, где погибли ребята, но вскоре, было принято решение установить его в Саранске – столицы Мордовии. Памятник представлен в виде фигуры молодого человека, одетого в авиационный шлем и развивающуюся куртку, и обутого в авиационные унты. Фигура установлена на высоченном цилиндрическом пьедестале, который облицован темно-серым лабрадоритом. Также, на постаменте изображены барельефы лиц стратонавтов и табличка со словами: «Героям-стратонавтам». Над проектом памятника работали архитектор А.Н. Душкин и скульптор А.А. Письменный.

Торжественное открытие памятника посетили родственники погибших, которые передали краеведческому музею некоторые личные стратонавтов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Героям-стратонавтам"