ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Звонница Успенского собора (The belfry of the Cathedral of the Assumption)

Ярославль, Россия
4.04
7

Общая информация

Адрес пл. Челюскинцев, 2, г.Ярославль,
Ярославская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Звонница Успенского собора находится в городе Ярославль, на площади Челюскинцев. На месте обветшавшего храма, в XVII веке, был построен новый Успенский собор, а рядом с ним была возведена шатровая восьмигранная колокольня. В XVIII веке собор стал кафедральным, и его купола были покрыты золотом, а в 1836 году по проекту архитектора А.И. Мельникова была построена 55-метровая новая колокольня.

В 1937 году собор вместе с колокольней был взорван, и только 12 сентября 2010 года Успенский собор был заново отстроен, но звонница не была восстановлена. Поскольку у храма нет своей колокольни, на территории собора была установлена временная звонница, которая состоит из четырех массивных металлических каркасов.

Большой колокол поддерживает индивидуальная конструкция, для маленьких семи колоколов установлен отдельный каркас. Еще на одной подставке укреплено два колокола средней величины, четвертый каркас поддерживает колокол немного меньший по размеру, чем основной. Колокола украшены изображениями святых и красивым орнаментом, а по ободу нанесена надпись о том, где они были отлиты. Сейчас в городе объявлен конкурс на создание лучшего проекта новой колокольни Успенского собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.60
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.33
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.70
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Звонница Успенского собора