ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Макаровский погост (Makarov Churchyard)

Саранск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 430910, Мордовия, г. Саранск, с. Макаровка, ул. Нагорная 35,
Телефон +7 (8-8342) 257114
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Макаровский погост находится в 5 километрах от Саранска. Это исторически важный памятник архитектуры, которому около 300 лет. Погост напоминает симметричный пятиугольник и представляет большую ценность для прихожан, паломников и туристов. На его территории находится ансамбль, включающий Иоанно-Богословский Собор, церковь Михаила Архангела, церковь Знамения Божией Матери и колокольню с оградой и двумя башнями.

Возведение монастырского комплекса началось в 18 веке, первой построили церковь Михаила Архангела, а вслед за ней Иоанно-Богословский Собор – высокий четверик, завершенный шатром с главкой. Погост оградили стеной, в углах которой разместили две башни. Вторая половина 18 века, ознаменовалась для Макарского погоста строительством мужской и женской богадельни, флигелей, скотного двора. Территория погоста облагораживается новым парком и прудом. В это время начинается возведение церкви Знамения Божьей Матери.

После частичного разрушения, комплекс восстановили в 1969 году. А в 1994 году, учредили Иоанно-Богословский мужской монастырь, пристроили два жилых корпуса, трапезную.

Монастырь является памятником архитектуры федерального значения. Архитектурный стиль ансамбля напоминает строгановское барокко.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Макаровский погост