ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Лаутерархорн (Mountain Lauterarhorn)

Бернские Альпы, Швейцария
-
0

Общая информация

Адрес Бернские Альпы, кантон Берн, Швейцария.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лаутерархорн или Лаутераархорн – это горная вершина, расположенная в Швейцарии, в кантоне Берн, в Бернских Альпах. Ее абсолютная высота составляет – 4.042 метра, относительная высота – 128 метров над уровнем моря.

В северной части вершины находится гора Шрекхорна, в южной – Финстерархорна, возле подножия – ледники Финстерар и Лаутерар, входящие в состав Нижнего Арского ледника.

Лаутерархорн относится к Аарскому массиву, сформированному гнейсами и гранитами. Тектонический подъем массива происходил примерно 6 миллионов лет тому назад.

8 августа 1842 года состоялось первое восхождение на гору. Ее покорили швейцарские геологи Пьер Жан Эдуар Дезор, Кристиан Жирар и Арнольд Эшер фон дер Линт с группой местных проводников.

Классический маршрут проходит через перевал Гримзельпасс. Это скально-снежный путь, берущий начало от бивака Аар и проходящий по кулуару на юге Лаутерархорна и дальше по юго-восточному гребню. Время подъема составляет примерно 5 часов (от Аар до вершины). В снежные годы этот маршрут является потенциально лавиноопасным.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гора Лаутерархорн