ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Шрекхорн (Shrekhorn Mountain)

Бернские Альпы, Швейцария
-
0

Общая информация

Адрес Кантон Берн, Бернские Альпы, Швейцария.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Швейцарии, в кантоне Берн, в Бернских Альпах, расположена гора Шрекхорн. Это самая высокая вершина, полностью находящаяся на территории кантона Берн. Ее высота составляет 4 078 метров.

Это самая северная гора в Альпах, достигающая больше 4 000 метров в высоту. В 2001 году Шрекхорн вошел в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вершина расположена юго-восточнее Гриндельвальда, южнее Финстераархорна, между Нижним и Верхним Гриндельвальдским ледниками. Территория горы – это необитаемые долины ледников Фишер и Аар. Возле Шрекхорна стоит гора Лаутераархорн практически с такой же высотой.

Это часть массива Аар, сформированного гнейсами и гранитами. Его последний тектонический подъем происходил примерно 6 000 000 лет тому назад.

16 августа 1861 года английскими альпинистами было совершено первое восхождение на Шрекхорн. До этого момента были и другие попытки покорить вершину, но они заканчивались неудачей.

Классический маршрут берет начало от альпийского приюта Финстераархорнхютте по юго-восточной части склона до седловины Хугисаттель, от которой начинается подъем на скальный северо-западный гребень к вершине.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гора Шрекхорн