ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Светлояр и град Китеж (Svetloyar Lake and City of Kitezh)

Нижегородская область, Россия
-
8

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, село Владимирское
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Светлояр и град Китеж расположены около села Владимирского Воскресенского района Нижегородской области. Глубина озера 39 метров и оно является самым глубоководным в данной местности. Светлояр - одно из самых загадочных озер России, которое овеяно легендой о невидимом граде Китеже.

Легенда гласит, что на дне озера находится затопленный город Китеж, который был построен на берегу князем Юрием Всеволодовичем. В городе возвышались шесть глав церквей. Во время нашествия татаро-монгольского ига хан Батый решил захватить Китеж. И когда он подступил к нему, то все татары были изумлены, жители не пытались противостоять захватчикам, а только лишь непрестанно молились под звон колоколов. И как только татары бросились к городу, то воды озера начали разливаться на город и затопили его.

С тех пор, по легенде, город Китеж покоится на дне озера Светлояр, а особо чистые душой и праведные люди могут увидеть отражение церквей в водах озера и услышать звон колоколов.
В настоящее время озеро является памятником природы федерального значения и сюда приезжают паломники, считающие это место святым.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.67
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.83
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Плохо, 2.50
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Безопасность посещения
Хорошо, 4.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Светлояр и град Китеж