ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Иверской иконы Божией Матери Иверского монастыря (Cathedral of the Iberian Icon of the Mother of God Monastery Iver)

Валдай, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская область, Валдай
Телефон +7 6120089
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Иверской иконы Божией Матери Иверского монастыря - это один из старейших и красивейших соборов в Новгородской области. Расположена эта святыня в городе Валдай и до 2008 года он назывался Успенский собор, переименовал его Святейший патриарх Алексий II в честь иконы Божией Матери Иверской.

Собор Иверской иконы Божией Матери Иверского монастыря возведен в 1655-56 годах. Патриарх Никон задумал его как архитектурный образец. Собор пятиглавый, в форме продолговатого квадрата, восточная сторона которого выдается тремя апсидами. По всему периметру его окружает галерея с тремя входными крыльцами и свод собора поддерживается шестью столбами.

Собор поражает воображение и радует глаз прихожан своими удивительными по красоте фресками, посвященными истории пришествия чудотворной иконы на Валдай и истории Иверского монастыря. 60% фресок было утрачено в советские времена, но в 2010 году их полностью восстановили.

Собор Иверской иконы Божией Матери является основным сооружением Иверского монастыря. Он привлекает внимание своей монументальностью и величественными размерами и это одна из крупнейших построек в России, относящихся к XVIII веку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Иверской иконы Божией Матери Иверского монастыря