ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Артема (Artyom street)

Донецк, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Донецк, Донецкая область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Артёма является главной улицей Донецка, его центральной магистралью. В конце восьмидесятых годов 19 века это была единственная улица строящегося городка, которая называлась Первая линия. По некоторым данным довоенная улица начиналась несколько южнее.

В 30-е годы улица была переименована в честь известного революционного деятеля Ф.Сергеева, более известного под псевдонимом «товарищ Артем». Он был активным партийным деятелем, председателем донецкого губернского исполкома, основателем Советской Донецко-Криворожской республики. К 50-тилетию образования Советского государства на границе Кировского и Ворошиловского районов был установлен памятник Федору Андреевичу Сергееву.

Улица берет свое начало у ворот Донецкого металлургического завода и тянется до центрального входа железнодорожного вокзала. На протяжении десяти километров вдоль нее расположилось множество крупных торговых центров, современных бутиков, шикарных отелей и ресторанов, офисы крупных бизнес-компаний, множество банков. На центральной улице нашлось место для административных зданий, драмтеатра и филармонии, основных ВУЗов и крупных библиотек.

Здесь же построена центральная городская площадь имени Ленина с ее уникальным архитектурным ансамблем из памятника Ленину, музыкального фонтана, беседки для влюбленных и скульптуры «Юность», а также просторной пешеходной зоны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.88
Чистота
Хорошо, 4.13
Удаленность от центра
Хорошо, 4.13
Инфраструктура
Хорошо, 4.13
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.13
Многолюдность
Хорошо, 4.38

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Артема