ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Гоголя (Gogol Street)

Брест, Беларусь
-
2

Общая информация

Адрес Беларусь, Брестская обл., г. Брест, ул. Гоголя
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Застройка улицы началась в середине XIX века. Общая длина – 2000 метроа. Первое название - «Средняя». Название «улица Гоголя» получила в 1909 году. Во времена принадлежности Западной Белоруссии к Польше, с 1921 по 1939 годы улица носила имя польского национального героя Костюшко.

Во время войны Брест был оккупирован немецко-фашистскими войсками, и в этот период, с 1941 по 1944 год, нынешняя улица Гоголя называлась Миттеналлее. После 1944 года, когда Брест был освобожден от оккупации, ей дали современное название – улица Гоголя. Однако она сильно пострадала от бомбежек, но благодаря усилиям строителей, была в короткий срок полностью восстановлена.

В 1962-м году праздновалась 110 годовщина со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. В связи с этим событием, на ул. Гоголя в районе ее пересечения с ул. Ленина был установлен бюст писателя, отлитый из бронзы скульптором А. Шмаковым.

Помимо жилых домов, учебных заведений и учреждений различных видов, на улице Гоголя располагается спорткомплекс «Брестский» - бывший стадион «Динамо». На этом месте стадион был построен еще «при поляках» - в 1937 году. Автор проекта – инженер Бидас. Сегодня стадион сверкает новыми дорожками и сидениями, но под футбольным полем и сейчас используется дренажная система, разработанная Бидасом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Гоголя