ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ботный дом (Botnia house)

Санкт-Петербург, Россия
4.05
5

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость
Телефон +7 4980761
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ботный дом изначально был укрытием, предназначенным для хранения ботика Петра I. В настоящий момент в павильоне проводят выставки, а сам ботик находится в Центральном Военно-морском музее. Расположен Ботный дом на территории Петропавловской крепости, рядом с колокольней Петропавловского собора.

История Ботного дома началась в XVIII веке, когда в 1721 году, после окончания Северной войны, Петр I принял решение о переводе своего ботика из Москвы в Санкт-Петербург. Через два года он торжественно прибыл в столицу. Сначала для ботика в крепости построили навес, только в 1761 году его перенесли в небольшой павильон, которому присвоили название «Ботный дом». Строительством занимался знаменитый архитектор А.Ф. Вист. Проектируя, он не рассчитал размеры проема дверей. Поэтому, когда заносили бот в помещение, пришлось разбирать стены и проем. Отделка павильона закончилась в 1766 году.

Архитектура Ботного дома сочетает в себе черты классицизма и барокко. Именно эта уникальная стилевая двойственность отражает важный период развития архитектуры середины XVIII века. Поэтому Ботный дом вошел в историю, как выдающееся произведение искусства. Во время Великой Отечественной войны он пострадал от пожара, который возник от попадания зажигательной бомбы. В 1950-х годах Ботный дом реставрировали, сохранив его архитектурные особенности.

В 1931 году ботик перенесли в здание Биржи, где он и прибывает до сих пор. В Ботном доме к 300-летию Российского флота – в 1997 году, поставили точную копию ботика.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Средне, 3.60
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ботный дом