ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца (The Church of St. Nicholas the Wonderworker)

Балахна, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, г. Балахна, проспект Революции, д. 17
Телефон +7 61539
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца является самым древним сооружением из камня в городе Балахна, а если не считать Нижегородский Кремль, то и во всей Нижегородской области. Церковь известна тем, что рядом с ней была первая остановка Нижегородского ополчения под руководством Минина и Пожарского. Кроме того, по преданию, в ней крестили Козьму Минина.

Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца была возведена в 1552 году, в честь взятия Казани русскими войсками и строительство началось по приказу Иоанна VI Грозного. Церковь в честь Николая Чудотворца - уникальное сооружение и до настоящего момента в России сохранилось девять каменнных шатровых церквей, две из которых принадлежат Нижегородской епархии. Это Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца в городе Балахна и собор Михаила Архангела в Нижегородском Кремле.

Никольскую церковь закрыли в 1917 году, и до этого момента в ней находилась знаменитая чудотворная Богородничная икона. С советское время в здании располагались цеха молокозавода, чуть позднее - жилые помещения. В 2008 году в восстановленной церкви возобновились богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца