ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гробница Святого Петра (The tomb of St. Peter)

Ватикан, Ватикан
4.48
18

Общая информация

Адрес Via della Stazione Vaticana, Roma, Italy
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гробница Святого Петра долгое время вызывала сомнения и вопросы. Кто захоронен под великим алтарем? Действительно ли здесь, в Ватикане хранятся мощи Святого Петра?

Вопрос был открыт частично при захоронении папы Пия XI в 1939 году. Тогда было вскрыто завещание, которое гласило последнюю волю усопшего - провести захоронение его тела в максимальной близости к «Исповедальне» Святого Петра.

Под нефром собора работали «каменщики», которые выкапывали из-под пола мраморные плиты. Они работали осторожно, чтобы не нарушить целостность святого места. Рабочие обнаружили плиты, принадлежащие к первой базилике, которая была воздвигнуты еще в IV веке императором Константином. По традициям именно над гробницей и должен был размещаться алтарь. Всеобщему оглашению результатов помешала война, которая длилась 6 лет. Однако, работы продолжались вестись, но в тайне. Рабочие приняли обет неразглашения информации. Позже папа Пий XII в своих публичных выступлениях намекнет, что раскопки увенчаны успехом.

В 1952 году был издан отчет о проведенной работе в двух томах.Было установлено, что Собор расположен на древнеримском некрополе. Мощей Петра не оказалось в гробнице, хотя она была обнесена высокой кирпичной стеной в целях сохранности святого места. Считается, что мощи были перепрятаны в целях сохранности от варваров.

И по сей день Гробница Святого Петра окутана тайной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Капелла Никколина
4.29
Добавить в путеводитель
Статуя "Сфера внутри сферы"
Все похожие места на Гробница Святого Петра