ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Район Экенес (Еkens)

Уусимаа, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Финляндия, Уусимаа, г.Экенес
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Экенес или Таммисаари — часть города Расеборг. Город Экенес один из старейших городов Финляндии,вырос из рыбацкой деревушки и статус города получил в 1564 г.

Название города и по-фински, и по-шведски означает — дубовый остров. Многим растущим здесь дубам уже несколько сотен лет.

Шведский король Густав Васа, по чьему указу началось основание Экенеса, хотел построить такой город, который составил бы достойную конкуренцию активно развивавшемуся тогда Таллинну. Но так как одновременно с Экенесом происходило основание Хельсинки, то все силы были положены именно на развитие последнего. Серьезным соперником Экенес так и не стал, но благодаря своему географическому положению стал развиваться как торговая гавань.

В 1821 году город пережил крупный пожар, но его восстановление началось только после 1830 года, когда снова стала возрастать роль торгового порта.В сохранившихся после пожара домах постройки ХVII – ХIХ вв. по-прежнему живут люди. Самые старые дома из них находятся на улице Ткачей. Еще в городе можно увидеть такие «говорящие» названия улиц, как улица Перчаточников, Шляпных мастеров и Кузнецов.

В городе действует всего три музея, один из которых – краеведческий – был построен в 1906 г. на частной вилле. Экспозиция музея рассказывает об укладе жизни богатого ремесленника в ХIХ в.

Один из самых популярных видов отдыха в Экенесе – путешествие по архипелагу на катерах, каяках, лодках и паромах. Здесь также можно будет полетать на гидроплане и, конечно, порыбачить.

В городе проживает преимущественно шведскоговорящее население (83% жителей — шведы), поэтому все названия улиц, площадей и прочих городских объектов написаны на шведском языке. И название города более известно в шведском варианте: Экенес.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Усадьбу Мустио
0.00
Добавить в путеводитель
Усадьба Сварто
Все похожие места на Район Экенес