ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Мар-Саба (Mar Saba Monastery)

Вифлеем, Палестина
-
1

Общая информация

Адрес Mar Saba Monastery,Palestin
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Мар-Саба( он же Ла́вра Са́ввы Освяще́нного) - православный мужской скальный монастырь в Палестинской автономии, на Западном берегу реки Иордан, в Иудейской пустыне. В огромном, напоминающем крепость монастыре, расположенном в 15 км к востоку от Вифлеема, когда -то проживало несколько тысяч монахов.

Основан в V веке нашей эры преподобным Саввой Освященным. Это один из самых древних общежительных монастырей.В монастыре есть усыпальница, где хранятся мощи монахов, убитых при захвате территории персами в VII веке, в их числе "нетленные" мощи самого Саввы Освященного.

Первой из монастырского комплекса была построена пещерная церковь,когда вокруг отшельника стали селиться ученики. Монастырь в VI веку был под покровительством византийского императора Юстиниана I, и при его поддержке были построены укреплённые монастырские стены и дозорная башня, названная в его честь, Юстиниановой.

К концу жизни святого Саввы в основанном им монастыре проживало до 5000 иноков. Монастырь является одним из древнейших и самым строгим из всех православных монастырей. Женщин в монастырь не пускают ни под каким предлогом.

С недавних пор фотографировать внутреннее убранство монастыря можно лишь православным. Внутри монастыря красиво, чисто и ухожено.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Мар-Саба