ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Кара-Тепе (Karatepe)

Адана, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Karatepe Köyü Yolu
Karatepe/Osmaniye, Турция
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Древняя крепость Каратепе была одним из независимых городов-государств, возникших в VIII веке до н.э. после распада хеттской империи. Сегодня это музей под открытым небом, который входит в состав национального парка «Каратепе-Арсланташ».

Честь открытия крепости Каратепе принадлежит исследователю Хельмуту Теодору Боссерту. В 1945 году он по поручению Стамбульского университета отправился в юго-восточную Турцию в поисках следов древних культур. Кочевники поведали ученому о «львином камне», который находится недалеко от города Кадирли. Зная, что львы были у хеттов излюбленными животными для изображения, Боссерт направился к указанному месту и активно начал археологические раскопки. Результатом их стали необычайно ценные находки: статуи, каменные таблички с надписями, остатки зданий.

Самой ценной реликвией стала вертикально стоящая, хорошо сохранившаяся рельефная плита с высеченными скульптурами и надписями, сделанными финикийским языком и лувийским иероглифическим письмом. Это открытие имело мировое значение, так как благодаря ему ученые смогли прочесть лувийский язык, ключ к которому не могли подобрать долгие годы.

Активные раскопки продолжались до 1957 года, постепенно открывая тайны города-крепости царя Ацативадда. Сегодня территория Каратепе открыта для посещения, предлагая возможность любителям старины побродить среди руин древнего города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Крепость Кара-Тепе