ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Улу Джами (Ulu Cami)

Адана, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Ulucami Mh., 01010 Adana/Adana Province, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая мечеть в Адане фактически давно уже не самая большая по размеру. Однако по ее историческому названию, возникшему еще в XVI веке, можно судить о той роли, которую в свое время играла эта мечеть в религиозной жизни города.

Строительство мечети Улу Джами было начато представителем знатного рода Рамазаноглу Халил-беем в 1513 году. Работы заканчивал уже его сын, Пири Мехмед-паша, в 1541 году. В архитектуре Улу Джами слились воедино три культуры: мамлюков, сельджуков и осман. Острая коническая крыша мечети явно тяготеет в сторону сельджукской культуры и дает основание полагать, что в XVI веке, когда Адана была столицей отдельного эмирата, мечеть была меньшего размера. Затем, с ростом числа верующих, были сделаны остальные пристройки.

Черно-белые мраморные полосы на фасаде и в отделке арочных дверей – единственное внешнее украшение мечети. А вот внутри сохранились старинные панели, выполненные из изразцовой плитки в небесно-голубых тонах. Особого внимания заслуживает минарет мечети. Он имеет шестиугольную форму, а светлый камень, из которого он сделан, по всей высоте перемежается полосами темного мрамора.

Мечеть Улу Джами знаменита еще и тем, что здесь находится фамильный мавзолей семейства Рамазаноглу, где ныне покоится и основатель мечети Халил-бей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Улу Джами