ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Урочище Койранкангас (Korkeancangas)

Токсово, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ленинградская область, Токсово, Ржевской артиллерийский полигон (в/ч 33491)
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Койранкангас (в переводе с финского – «Собачья Пустошь») — урочище к северо-востоку от посёлка Токсово, находящаяся на территории Ржевского артиллерийского полигона, известная тем, что в годы массовых репрессий в СССР в 1920-х — 1930-х годах наряду с Левашовской Пустошью служила местом массовых расстрелов политзаключённых, в частности — этапированных в Ленинград из Соловецкого Лагеря Особого Назначения. Ряд исследователей полагают, что именно здесь был расстрелян русский философ Павел Флоренский.

По свидетельствам финского населения близлежащих деревень Киурумяки, Конколово и Лепсари, расстрелы в Койранкангасе происходили с конца 1920-х годов вплоть до Великой Отечественной войны. По оценкам историков, здесь было уничтожено свыше 30 тысяч человек.

Ржевский артиллерийский полигон существует с конца XIX века. С этого времени до середины ХХ века территория полигона постоянно увеличивалась вслед за увеличением дальнобойности артиллерийских орудий. В начале 1920-х годов граница полигона проходила в 5–6 км от станции Ржевка Ириновской железной дороги. В 1927 году границы полигона были расширены, в северном направлении была проложена внутренняя дорога. С 1970-х годов территория полигона простирается до берега Ладожского озера, общая площадь составляет 76 000 га. Территория огорожена, посещение гражданскими лицами запрещено.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Урочище Койранкангас