ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея McLellan (McLellan Galleries)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 270 Sauchiehall St
Glasgow, Glasgow City G2 3JA, United Kingdom
Телефон +44 0141 287 4137
Категория Музеи, выставки > Галереи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Галерея McLellan – одна из многочисленных культурных и архитектурных достопримечательностей шотландского города Глазго. Галерея была построена в 1856 году и названа в честь своего основателя Арчибальда McLellan – известного шотландского архитектора и скульптора.

В 1980 году многочисленные коллекции галереи McLellan сильно пострадали от пожара. В 1990 году провели капитальную реконструкцию помещения, в результате чего галерею оборудовали климат-контролем и крупнейшим выставочным залом в Шотландии.

В настоящее время галерея является одной из самых популярных в стране. В ее коллекции – около 2000 образцов, среди которых работы известных художников, скульпторов и народных умельцев. В главном зале представлены выдающиеся произведения самого Арчибальда McLellan.

Особого внимания заслуживает здание галереи, являющееся ярким представителем классицизма. Прямоугольная крыша и окна, а также отсутствие гиперболических архитектурных элементов придают сооружению некую строгость и гармоничность. Изюминкой здания является прекрасный сферический купол, расположенный в западном крыле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея McLellan