ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рамазаноглу Холл (Ramazanoğlu Hall)

Адана, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Kızılay Street,
25009. Sokak (15. Sk.)
Ulucami Mh., 01000 Adana, Турция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рамазаноглу Холл является одним из старейших особняков в Турции. В настоящее время он используется как культурный центр для проведения различного рода выставок и фестивалей.

Особняк был построен Халил-беем в 1495 году во время правления династии Рамазаноглу, когда Адана была столицей отдельного анатолийского княжества. В одной части здания жила семья правителя, а в другой размещались государственные учреждения. Последняя, к сожалению, была разрушена.

Рамазаноглу Холл – это скромное трехэтажное здание, построенное по подобию египетских домов периода Мамлюков. Основные материалы – тесаный камень и кирпич. Видимо, правитель Халил-бей отличался настоящей скромностью, поэтому в здании, исполняющим, по сути, функции дворца, не было ни роскоши, ни излишней восточной пышности. Во времена Османской империи гостями особняка бывали Сулейман Великолепный и Селим I. Кстати, представители семьи Рамазаноглу до сих пор занимают видное место в турецком обществе.

Здание Рамазаноглу Холл подверглось масштабной реконструкции в 1983 году, однако землетрясение 1998 годы чуть было не поставило точку в его истории. Потребовались значительные силы и время для восстановления. В дальнейшем особняк был передан в аренду Университету Джукура, и 3 июня 2009 года его открыли для публики. Теперь это традиционное место проведения конференций, встреч и концертов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Рамазаноглу Холл