ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовая башня Бююк-Саат (Büyük Saat)

Адана, Турция
-
2

Общая информация

Адрес Büyük Saat
01000 Адана, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Бююк-Саат – самая высокая в Турции часовая башня. Даже знаменитая башня в стамбульском дворце Долма Бахче уступает ей по высоте.

Строительство башни началось в 1879 году во время правления губернатора Зия Паша. Пришедший ему на смену Абидин Паша в 1882 году завершил начатое. Название башни переводится буквально как «прекрасное время». Это звучит весьма символично, так как конец XIX стал периодом бурного строительства и модернизации в городской жизни Аданы.

Башня поднялась над старой частью города на высоту 32 метра, а полная высота с подвальными помещениями – 35 метров. Ее стройный каменный силуэт был спроектирован двумя армянскими архитекторами, Григором и Гаспаром Бждикянами. Башня, выложенная из кирпича, имеет в основании квадрат со стороной в 8 метров. Часы на башне во многом изменили ритм городской жизни. Каждый час звучал громкий колокол, и его звук был слышен во всех уголках Аданы. Теперь рабочий день начинался по времени на новых часах, и даже час молитвы стали определять стрелками циферблата, а не положением солнца.

Сегодня часовая башня Бююк-Саат - одна из главных достопримечательностей города. Единственный минус при ее осмотре – расположение практически посреди оживленной улицы, что не дает возможности спокойно оценить красоту и грациозность постройки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовая башня Бююк-Саат