ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гейдельбергский университет (Heidelberg University)

Земля Баден-Вюртемберг, Германия
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Рустам Илалов Новосибирск, Россия
Был в Сентябре 2004 Парой
04.08.2013
06:36
Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла ...

Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла расположен на университетской площади. Здание "Старого университета" (Alte Universutät) - трехэтажное строение в стиле барокко построил курфюст Иоганн Вильгельм в 1712-28 гг. Здесь расположен ректорат, небольшой музей и старый представительный актовый зал.
Самый старый и самый престижный университет Германии был открыт в 1386 г. После того, как 23 октября 1385 г. папа Урбан VI дал разрешение курфюсту Рупрехту I на организацию университета, он был офоциально открыт в следующем году. Рупрехт учредил конституцию, которая ежегодно 1 ноября зачитывается в церкви Св. духа и подтверждается гражданами под присягой. Она гарантирует студентам, учителям, книготорговцам и сочинителям охрану, освобождение от пошлин и налогов.
Первым был создан теологический факультет, затем юридический и философский. В год открытия в университете обучалось 500 студентов. Тогда же первыми студентами Гейдельберга был сочинен знаменитый студенческий гимн Gaudeamus.
В период религиозных распрей и войн XVII-XVIII вв. потребность в образовании упала настолько, что позже пришлось создавать университет заново. Это сделал в 1805 г. маркграф Карл Фридрих Баденский, возвратив университету его прежнее значение. По именам его основателей Рупрехта и Карла (Фридриха) университет сегодня называется "Ruperto-Carola".
Среди выдающихся выпускников этого образовательного учреждения значатся путешественник, антрополог и этнограф Николай Миклухо-Маклай, политик и предприниматель Александр Гучков. В Гейдельберге учились поэты Осип Мандельштам и Саша Черный.
В списках выпускников Гейдельбергского университета - имена великих философов Гегеля и Ясперса, естествоиспытателя Роберта Бунзена, федерального канцлера Германии Гельмута Коля. Из стен университета вышли 8 нобелевских лауреатов.
Есть сведения, свидетельствующие о том, что именно в Гейдельбергском университете учился доктор Фауст. В списках учащихся философского факультета Гейдельбергского университета за 1509 год в самом деле числится некий Иоганн Фауст — бакалавр теологии. В годовом отчете камермейстера Ганса Мюллера (от Вальпургиева дня года 1519 до следующего Вальпургиева дня года 1520) говорится: "Назначено и пожаловано философу доктору Фаусту 10 гульденов за составление гороскопа или предсказания судьбы милостивому моему господину. Уплачено в воскресенье после Схоластики по распоряжению его преосвященства".

Здания и сооружения
4.58
5Историческая ценность 4.5Загруженность
5Транспортная доступность 4Экскурсионное сопровождение
4.5Окружающая инфраструктура 4.5Дизайн
0
требуется авторизация