ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Кишинева (Kishinev Railway Station)

Кишинев, Молдова
-
2

Общая информация

Адрес Вокзальная аллея (молд. Valea Gării), 1, Кишинев, Молдавия
Телефон +373 022 83 27 33
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Кишинева – центральная станция города, впервые построенная здесь в 1870 году в качестве временного деревянного здания при новой железной дороге, соединявшей Одессу и Кишинев. Полноценное, красивое и постоянное здание вокзала возвели в конце 1870-х по проекту Генриха Лонского. Первый поезд прибыл на станцию в августе 1871 года, с этого момента начало полноценно работать железнодорожное сообщение Бессарабии.

Здание вокзала довольно быстро стало одним из любимых мест для прогулок горожан. Напоминающее сказочный дворец, оно имело множество кафе и магазинов, башенок со шпилями. Когда-то вокзал Кишинева был построен на окраине, но именно от него город начал активно разрастаться. После Великой отечественной войны от старого здания не осталось почти ничего. Несколько раз в военные годы его пытались восстанавливать, но следующая бомбардировка сводила все усилия к нулю.

В итоге в 1948 году архитектор Чуприн под руководством знаменитого советского архитектора Алексея Щусева, руками немецких военнопленных возвел новое здание вокзала из котельца, облицованного кирпичом. На здании есть две мемориальные таблички в честь военных и ополченцев. В качестве памятника установлен старый паровоз.

Оценки гостей

Оборудованность
Средне, 3.83
Загруженность
Средне, 3.67
Внешнее состояние
Средне, 3.83
Навигация
Средне, 3.83
Дизайн
Средне, 3.50
Чистота
Средне, 3.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Кишинева