ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первый Зимний дворец Петра I — Эрмитажный театр (The first Winter Palace of Peter I - The Hermitage Theater)

Санкт-Петербург, Россия
4.5
10

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., дом 32
Категория Архитектура, памятники > Музеи
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшая постройка, получившая название Зимнего дворца, была деревянной и просуществовала с 1708 по 1711 год. Её сменили каменные палаты в два этажа, имевшие характерные черты петровского барокко. Дворец впервые перестраивался в 1716-20 годах, а во второй раз, уже после смерти Петра I, в 1726-27 годах. Император избрал первый Зимний дворец постоянным местом жительства, в его же покоях Пётр и скончался 28 января 1725 года.

Любительница сценических действ и автор нескольких комедий и драм, императрица Екатерина II повелела передать здание дворца Дирекции императорских театров, издав указ основать новый театр. В 1783-87 годах по проекту Кваренги, впоследствии жившего в этом здании, выстроили трёхэтажный дом, ставший одним из образцов архитектуры классицизма. Частично стены Зимнего дворца оказались включёнными в театральное здание. В частности, фрагмент «малых палаток», то есть жилых помещений Петровского дворца, сохранился под зрительным залом. С комплексом Эрмитажа театр соединён аркой через Зимнюю канавку. Помещения над аркой использовались в качестве театрального фойе. Зал для зрителей повторяет римский амфитеатр, украшают его статуи девяти муз и Аполлона работы К. Альбани, барельефы и колонны коринфского ордера. Декорировал интерьеры, прекрасно сохранившиеся до наших дней, в начале XX века Л.Н. Бенуа.

Сейчас здание театра принадлежит Эрмитажу, с 1992 года на первом этаже открыта экспозиция, рассказывающая об истории первого Зимнего дворца Петра.

Оценки гостей

Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.75
Культурная значимость
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 4.75
Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.42
Загруженность
Средне, 3.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.67
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.08
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первый Зимний дворец Петра I — Эрмитажный театр