ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Тирасполя (Tiraspol Railway station)

Тирасполь, Молдова
-
2

Общая информация

Адрес ул. Ленина 59б, Тирасполь, Молдова
Телефон + (533) 96 184
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Тирасполя относится к Приднестровской железной дороге. Его торжественное открытие произошло в 1867 году при участии местных властей. До 1992 года через станцию проезжало около 30 поездов в сутки.

По причине неурегулированных отношений между Приднестровской железной дорогой и Молдавской железной дорогой начиная с 2006 года через железнодорожный вокзал Тирасполя круглогодично проходит всего один скорый поезд № 65 по маршруту «Москва — Кишинёв». В летние месяцы курсирует еще два состава по направлениям «Саратов — Варна» и «Кишинёв-Одесса». В настоящее время здесь имеется 2 платформы и 12 путей.

Особого внимания заслуживает здание железнодорожного вокзала Тирасполя, выполненное в неоклассическом стиле с некоторыми элементами барокко. Последние выражены в трех расположенных вплотную арочных пролетах, ведущих к парадному входу, а также огромных витражных окнах. В остальном сооружение достаточно сдержано и гармонично. Во внешней отделке преобладает нежный пастельный оттенок.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.50
Архитектура
Средне, 3.50
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Тирасполя