ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мазаракиевская церковь (Mazarakievskaya church)

Кишинев, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес Strada Măzărachi, Chişinău MD-2005, Moldova
Телефон + (022) 22-96-62
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мазаракиевская церковь является одной из многочисленных архитектурных и культурных достопримечательностей молдавской столицы - города Кишинева. Ее официальное название – Храм Рождества Божьей матери, она была построена в 1757 году на пожертвования городского казначея Василия Мазараки.

Со дня своего основания и по сей день церковь является действующей, однако она неоднократно подвергалась перестройкам и реставрациям, а в XIX веке к основному зданию добавили колокольню. Здание сохранило свой первозданный облик, несмотря на все проводимые реконструкции.

Экстерьер Мазарикиевской церкви достаточно прост и незамысловат, его портал декорирован резьбой по камню, выполненной в стиле поздней готики. Внутреннее помещение храма кажется довольно просторным благодаря удивительной игре света. Приближаясь к алтарной части, вы заметите, как значительно меняется высота сводчато-купольных перекрытий. Самая высокая часть сводов расположена над богатым иконостасом. Во дворе обители находится родник, возле которого любил отдыхать А. С. Пушкин.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мазаракиевская церковь