ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал (Wellington Railway Station)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес 8 Bunny St
Pipitea, Wellington 6011, Новая Зеландия
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожная станция в Веллингтоне имеет особое значение в истории Новой Зеландии. Ее строительство стало символом бурного развития страны в начале XX века, а само здание до сих пор является предметом гордости жителей города.

Первая железнодорожная станция в Веллингтоне появилась еще в 1874 году. То здание, которое мы видим сегодня, было создано в 1937 году. Автором проекта стал архитектор Уильм Грей-младший. При строительстве применялись особые технологии, значительно повышающие сейсмическую устойчивость объекта. Эклектическое смешение стилей, которое использовал автор, должно было подчеркнуть официальный характер постройки, и в то же время - доступность для обычных пассажиров.

Основной фасад главного здания был намеренно разработан таким образом, чтобы служить весомым доказательством важности железных дорог для страны. Восемь дорических колонн высотой по 13 метров придают зданию монументальность и основательность. За колоннами расположен главный вход, который ведет в великолепный центральный зал с мозаичным мраморным полом и высоким сводчатым потолком. Далее следует зал с оригинальной остекленной крышей, откуда можно попасть на крытые платформы.

Часть помещений на верхних этажах занимает Управление железной дороги. В 2006 году на первом этаже вокзала открылся супермаркет «Новый мир», а в левом крыле разместился Университет Виктории.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал