ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратуша Веллингтона (Wellington Town Hall)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес 109 Wakefield St, Wellington, 6011, Новая Зеландия
Телефон +64 4-801 4231
Сайт www.wellingtonconventioncentre.com
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ратуша Веллингтона - элегантное историческое здание, которое сегодня прекрасно сочетает в себе функции концертного зала и места проведения конференций, выставок и торжественных мероприятий.

Здание было построено по проекту архитектора Джошуа Чарльзворса. Новая ратуша была настолько важна для города, что первый камень в ее фундамент 18 июня 1901 года заложил сам король Георг V.

7 декабря 1904 года ратуша Веллингтона была официально открыта мэром Эйткеном с помощью символического ключа, выполненного из золота и нефрита. Городские гулянья по поводу столь долгожданного события длились четыре дня.

Первоначально фасад здания украшал величественный римский портик и башня с часами, но в 1934 году они были демонтированы в целях безопасности при возможном землетрясении. Конечно, этим была нарушена торжественная композиция центрального входа, но сохранена возможность использования внутренних помещений.

Сегодня в центральном зале, рассчитанном на 1600 зрителей и обладающем великолепной акустикой, проводятся концерты классической и современной музыки. В свое время здесь выступали и Beatles, и Rolling Stones. Остальные залы ратуши рассчитаны на проведение деловых встреч, официальных приемов и выставок. Часть здания, как и прежде, занимают офисы мэра Веллингтона и городского совета.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Ратуша Веллингтона