ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Детский лагерь «Артек» (Children's center «Artek»)

Гурзуф, Россия
-
16

Общая информация

Адрес Ленинградская ул., 41
Гурзуф, Крым
Сайт www.artek.ua
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Детский лагерь «Артек» - легендарное место для отдыха детей на берегу Черного моря. Долгое время в лагере принимали международные делегации, а также многочисленных глав государств. Первую смену «Артек» открыл в июне 1925 года, как оздоровительный санаторий для страдающих туберкулёзной интоксикацией детей.

Первые артековцы проживали в обычных брезентовых палатках, но через два года на территории лагеря установили небольшие фанерные домики. Благодаря построенному зимнему корпусу в 1930-ых «Артек» перевели на круглогодичную работу. Во время войны лагерь эвакуировали в алтайское предгорье. В августе 1944 года после освобождения Крымского полуострова открылась послевоенная смена.

К 1969 году в детском лагере насчитывалось 150 зданий, школа, киностудия, три медицинских центра, три бассейна, детские площадки и стадион на 7 тысяч мест. Сейчас международный центр состоит из 9 лагерей. Он уже пару лет не является круглогодичным лагерем. В 1967 году при участии Ю. А. Гагарина здесь была открыта Аэрокосмическая выставка, где хранятся подарки известных космонавтов, приезжавших в «Артек».

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.88
Питание, кухня
Хорошо, 4.50
Достопримечательности
Хорошо, 4.63
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Детский лагерь «Артек»