ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ростовский государственный университет путей сообщения (Rostov State Transport University)

Ростов-на-Дону, Россия
3.94
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, д. 2
Сайт rgups.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Начальный замысел зданий «Механического института транспорта», организованного в 1929 году, тяготел к конструктивистскому направлению архитектуры. Но отчего же мы находим в облике университетского комплекса множество черт хорошо узнаваемого сталинского ампира? Это вполне закономерно: во время Великой Отечественной войны часть коллектива вуза была эвакуирован, многие поступили в ополчение. Вернулись специалисты в родные стены лишь в 1944 году.

Полуразрушенное сооружение требовало реконструкции и расширения, поэтому в первые послевоенные годы произошла перестройка здания: фасад изменил внешний вид, на парапете появились столбики, башню окружили пилястры и полуколонны. Квартал был застроен институтскими корпусами, за счёт чего транспортный вуз стал обладать вдвое большей площадью.

В течение XX века институт ширился: открывались новые направления, кафедры, аудитории, факультеты, лабораторные помещения. В 1993 году вуз преобразовался в университет. Отрадно, что вышедший в авангард учебных заведений России Ростовский университет путей сообщение сумел сохранить общий исторический облик самого первого комплекса зданий. Кроме того, по инициативе ректората и студентов, напротив университета путей сообщения не так давно был выстроен храм Святого Иоанна Кронштадтского. Его фасад имеет сходную с башней вуза округлую форму, что превращает оба здания в интересный и даже символичный архитектурный ансамбль.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ростовский государственный университет путей сообщения