ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галичский Старостинский замок (Halic castle)

Галич, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Национальный заповедник «Древний Галич», ул. И. Франко, 1г.Галич, Ивано-Франковская обл, Украина
Телефон +38 0343121663
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Гаврило
перейти в профиль: Гаврило

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Галичский Старостинский замок - мощное фортификационное сооружение (1367-1658 гг), расположенное над рекой Днестр, недалеко от пристани города Галича. Одна из версий гласит, что замок был возведен волынским воеводой Любартом на месте, где находилась древнерусская цитадель во времена Данилы Галицкого.

Галичский Старостинский замок до ХV столетия считался одним из самых крупных в Галиции. Его гарнизон насчитывал 1000 человек. Сооружение выдержало 2 осады татар, а также было взято войсками Богдана Хмельницкого, после чего претерпело множество разрушений. Галицкий староста Потоцький реконструировал здание, превратив его в красивый каменный замок.

В настоящее время Галичский Старостинский замок входит в состав Национального заповедника под названием «Древний Галич». Особенно интересна по архитектуре его юго-западная башня и оборонная стена, которые недавно были восстановлены. В скором времени в замке откроется экспозиция старинного оружия. Посетить сооружение может каждый желающий абсолютно бесплатно.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галичский Старостинский замок