ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Адама Мицкевича (Museum Adam Mickiewicz)

Вильнюс, Литва
-
0

Общая информация

Адрес ул.Бернардину,11, г. Вильнюс 01100, Литва
Телефон +370 5 261 8836
Email rimantas.salna@mb.vu.lt
Сайт www.mickeviciausmuziejus.lt
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Адама Мицкевича в Вильнюсе — мемориальный музей польского поэта Адама Мицкевича,который относится к Вильнюсскому университету. Располагается в здании на улице Бернардину и представляет собой памятник архитектуры XVII—XVIII веков, типичный купеческий дом с галереями во дворе. Музей открыт в квартире, в которой некоторое время жил великий польский поэт и патриот Литвы Адам Мицкевич.

В начале XIX века здание принадлежало купцу Жицкому. На первом этаже в 1822 году жил Адам Мицкевич, вернувшись из города Ковна. Поэт заканчивал здесь свою поэму «Гражина», готовя её к изданию. В 1906 году для увековечивания этого события виленское Общество друзей науки решило основать здесь музей поэта.Этот замысел был реализован в 1911 году, когда член общества и его секретарь Ян Обст, виленский журналист и издатель, купил этот дом.

В трёх комнатах музея можно увидеть стол и кресло, принадлежавшие поэту и привезённые из Парижа, книгу регистрации студентов университета 1815 года, документы, скульптуры, портреты, медали, связанные с личностью и творчеством поэта.Также экспонируются личные вещи поэта, письма, первые издания его книг и переводов произведений на другие языки. Музей составляет такие экспозиции "А. Мицкевич и Литва", "Филоматы и А. Мицкевич", "Женщины в жизни А. Мицкевича". Музей сам по себе небольшой, но туда хорошо зайти летним днём и немного почувствовать атмосферу жизни Вильнюса в ХVIII-XIX веках.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Адама Мицкевича