ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак об основании Сестрорецкого оружейного завода (The memorial sign on the basis of Sestroretsky arms factory)

Сестрорецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Сестрорецк, ул. Воскова.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятный знак об основании завода был торжественно открыт 17 сентября 1989 года. Несмотря на то, что с 1721 года, когда начали сооружать Сестрорецкий оружейный завод, известный в наше время как Сестрорецкий инструментальный завод, прошло более 260 лет, значение этого производства для самого города не изменилось.

С появлением оружейного завода жизнь в этой территории стала бить ключом. Предшествовало этому событию посещение реки Сестры Петром Великим. Далее состоялось строительство плотины и разработка выработок руды. Завод стал известен тем, что с момента своего открытия в 1724 году это предприятие начало обеспечивать российскую армию пистолетами, мушкетами и пушками. Также на заводе выпускали и вещи для простого обихода: ручки для дверей, медные пуговицы и много других мелочей, необходимых для жизни.

Поэтому памятный знак, который сооружен в виде полуоткрытого военного дзота с уложенными в него якорем и небольшой пушкой, огражденные снаружи толстой цепью с пушечными ядрами, напоминают о важном историческом событии – появлении завода в Сестрорецке, который вывел город на уровень большого промышленного центра.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак об основании Сестрорецкого оружейного завода