ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

город Лоуренсу-Маркеш (Lawrence-Markesh City)

Мапуту, Мозамбик
-
0

Общая информация

Адрес Мозамбик, г.Мапуту
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Лоуренсу-Маркеш – бывшая столица Мозамбика в период португальского правления, которая находилась, на месте нынешнего города Мапуту. Расположенный на северном берегу реки Эспирити Санти город был назван в честь португальского мореплавателя, отправленного вместе с компаньоном, в 1544 году португальским губернатором Мозамбик для исследования побережья.

Мореплаватели обследовали нижнее течение рек, впадающих в залив Делагоа, в том числе и Эспириту Санта. Группа фортов и торговых зданий, выстроенных португальцами на северном берегу реки, и получила название Лоуренсу-Маркеш.В 1876 году португальское правительство отправило в город комиссию, с целью осушения болот рядом с городомЮ под дальнейшую посадку каучуконосных растений, а также для строительства госпиталя и церкви. С 1887 года Лоуренсу-Маркеш становится столицей Португальской Восточной Африки, сменив островной город Мозамбик. Строительство железной дороги в Преторию способствовало росту населения города.

С начала 1900-х годов благодаря порту, который оснащен складами и кранами, позволявшими обслуживать большие судна, Лоуренсу-Маркеш под португальским правлением достиг статуса важного космополитичного города. Порт обслуживал британские, немецкие и португальские судна, большая часть товаров шла из Саутгемптона, Лиссабона и Гамбурга. В 1962 году открывается первый в Восточной Африке Университет Лоуренсу-Маркеш. Португальская, китайская и арабская диаспоры начинают развивать промышленность и сферу услуг в городе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на город Лоуренсу-Маркеш