ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Луангва (Luangwa River)

Лусака, Замбия
-
0

Общая информация

Адрес Zambia,Luangwa River
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Луангва длиной 770 километров берет свое начало в районе северной части озера Ньяса. В нижнем течении Луангвы по реке проходит граница между Замбией и Мозамбиком. Реку питают преимущественно обильные осадки, из-за чего уровень воды в реке значительно поднимается во время сезона дождей. В это время ширина реки может достигать 10 километров.

Для местного населения река Луангва является очень важным источником пресной воды, а на некоторых участках пригодна для регулярного судоходства. Территория в нижнем течении реки довольно плотно заселена, в то время как в верхнем и среднем течении можно встретить лишь небольшие поселения. Это благоприятно сказалось на дикой природе, сохранившейся здесь практически в первозданном виде. Животный мир средней части реки, где расположены национальные парки Северная Луангва и Южная Луангва, является одним из наиболее интересных концентраций дикой природы южной части Африки.

Воды реки богаты рыбой, активно используемой в пищу местным населением. Здесь водится несколько видов сомов, тилапия. Также можно встретить двоякодышащую рыбу протоптер. Кроме парков, на берегах реки расположены крупные охотничьи заказники. Территория парков и заказников населена зебрами, антилопами, слонами и буйволами. Прибрежные районы представляют интерес и для орнитологов, так как здесь встречаются более 400 видов птиц.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Река Луангва