ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Менар (Castle Menard)

Регион Центр ­– Долина Луары, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 15 Le Château, 41500 Menars, France
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Менар, расположенный в знаменитой французской области Долина Луары, между городами Тур и Орлеан, был построен в XVII веке в романском стиле из белого камня. Замок в два этажа с ровным рядом окошек и классическими двускатными крышами стоит на берегу реки. Дворец несколько раз расширялся и сейчас представляет собой постройку с главным корпусом и пристроенными частями разного уровня.

Замок Менар знаменит тем, что некоторое время служил местом жительства известной маркизы де Помпадур, фаворитки короля Людовика XV. Маркиза приобрела это прекрасное шато в 1760 году за миллион ливров у наследников откупщика Гийома Шаррона, служившего при Людовике XIV и заработавшем огромное состояние. Для расширения владения госпожа де Помпадур пригласила известного королевского архитектора Габриэля, но не успела осуществить свои замыслы, так как умерла уже в 1764 году.

Замок наследовал ее брат Мариньи, который завершил начатое сестрой дело благодаря помощи великого архитектора Жака-Жермена Суффло, автора проекта Парижского Пантеона. Так на территории замка появились обширные террасы, ведущие к реке Лаура, прекрасные парковые зоны, которые полностью гармонируют с окружающей местностью.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Менар