ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горы Франклина (Franklin Mountains)

Юкон, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Franklin Mountains,Mackenzie Mountain, located near Tulita, Northwest Territories, Canada
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На северо-западе Канады, на границе Юкон и Северо-западных территорий, находятся горы Маккензи. Передовым хребтом Маккензи являются горы Франклина. Они тянутся по правому берегу реки Маккензи и служат переходом от горных районов Канады к восточному кристаллическому плато. Цепь гор составляет 501 километр. Самые высокие вершины данных гор: Кэп (высота 1570 метров) и Кларк (высота 1443 метров). Большая часть гор сложена осадочными породами: известняками, песчаниками и сланцами и разделена протоками реки Маккензи.

Горы Франклина могут похвастаться своей красивейшей первозданной природой. Растительность состоит в основном из хвойных лесов и редколесья до высоты 1200 метров, а дальше – горная тундра. В лесах в основном растут ели, сосны, пихты, а на нижних склонах они смешиваются с березами и белыми кленами. Особенностью гор Франклина является то, что здесь обитают снежные козы и снежные бараны.

Горы Франклина получили свое название в честь морского офицера Джона Франклина - знаменитого английского полярного исследователя, который проводил экспедиции на канадских землях в устьях реки Макензи. В свое время этот английский исследователь был просто поражен красотой местных горных вершин. Точно также много лет спустя красотой этого места очаровываются все, кому удалось посетить горы Франклина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Лукейния
0.00
Добавить в путеводитель
Хребет Ричардсон
0.00
Добавить в путеводитель
Горы Маккензи
Все похожие места на Горы Франклина