ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пирамида Кукулькана в Чичен-Ицы (El Castillo)

Чичен-Ица, Штат Юкатан, Мексика
4.8
29

Общая информация

Адрес Chichen Itza, Чичен-Ица, Мексика
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пирамида Кукулькана в Чичен-Ицы – самый известный символ культуры майя. Пирамида, высота которой достигает 30 метров, является центром храмового комплекса.

Пирамида, построенная в период между IX и XII веками нашей эры, была возведена месоамериканским населением Юкатана в честь бога – змеи Кукулькана, бога мудрости и прародителя царского рода правителей майя. Высота пирамиды составляет 26 метров, на ее вершине устроен кубический храм, стены которого поднимаются еще на 4 метра вверх. Длина сторон Великой пирамиды – 55 метров. Как и все ритуальные постройки майя пирамида в Чичен-Ице является ступенчатой, она состоит из 9 уступов. По каждой грани пирамиды к храму проложены лестницы, каждая из которых состоит из 91 ступени. В сумме количество ступеней насчитывает 364, а если добавить к этому числу верхнюю ступень – подножие храма, то мы получим число дней в году. Также на каждой стороне пирамиды насчитывается по 18 уступов – 9 с двух сторон от лестницы, что равняется числу месяцев в календаре майя.

Лестницы обрамлены балюстрадами в форме змеев, которые спускаются вниз из храма. Два раза в год во время весеннего и осеннего солнцестояния уступы пирамиды создают причудливые тени на фигурах змеев – кажется, что змеи двигаются и оживают.

Храм на вершине пирамиды служил местом жертвоприношений. Археологи обнаружили в помещениях пирамиды скульптуру бога Чака-Мооля и каменный трон – «Циновку Ягуара» - шедевр пластического искусства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.33
Историческая ценность
Хорошо, 4.92
Загруженность
Средне, 3.58
Транспортная доступность
Хорошо, 4.08
Архитектура
Хорошо, 4.92
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.67
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пирамида Кукулькана в Чичен-Ицы