ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Расеборгский замок (Raseborgs slott or Raaseporin linna)

Киркконумми, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес Raaseporin linna, 10710 Raasepori, Uusimaa, Finland
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расеборгский замок расположен в городе Расеборг, Финляндия. Эта средневековая крепость располагается на скале и, как предполагается, раньше была окружена водой. Строительство проходило в 1373-1378 годах, а его куратором был Бо Йонссон Грип. Главной функцией замка была защита от пиратских нападений, оборонительная функция также была важна во времена возникновения конфликтов с Таллинном и, конечно же, он служил важнейшей военной базой.

В письменах первые упоминания о Расеборгском замке датируются 1378 годом. В XVI веке, в его первой половине, по распоряжению короля Дании Кристиана II в замке был казнен политик и епископ Хемминг Гад, который прославился благодаря своему знаменитому двуличию и невиданной алчности. Когда в 1553 году возвели крепость в Хельсинках, о замке Расенборга позабыли. И только лишь в 1890 году, после решения Национального совета Финляндии, здесь начали проводить восстановительные работы. Но из-за того, что были утеряны первоначальные планы и чертежи, восстановить замок до первоначального его вида, увы, невозможно.

Замок находится в довольно хорошем состоянии, хотя в некоторых информационных источниках пишут, что от замка остался лишь фундамент. На самом деле, сохранились и стены замка, а также уцелели и перекрытия, мосты. И все это находится в неплохом состоянии. А недалеко от замка располагается самый массивный театр Финляндии под открытым небом, пик посещения которого припадает на летнее время.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Расеборгский замок