ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чаткальский горно-лесной заповедник (Chatkal Mountain Forest Reserve)

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес Узбекистан, Ташкентская область
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чаткальский горно-лесной заповедник расположен на территории Ташкентской области Узбекистана, в западной части Чаткальского хребта. Заповедник разделен осевой линией хребта на два обособленных участка: Башкызылсайский, который занимает юго-западный склон хребта и Майдантальский – северный. Заповедник был основан в 1947 году и является одним из старейших в стране.

На территории заповедника преобладает континентальный тип климата, что обуславливает резкие перепады дневных и ночных температур в любое время года.Фауна Чаткальского заповедника представлена популяциями горностая, снежного барса, белокоготного бурого медведя, косули, волка. Из птиц, обитающих в заповеднике, следует выделить беркута, гималайского улара, черного грифа. Всего же здесь насчитывается 279 видов птиц, из которых 176 видов населяют заповедник постоянно.
Большую часть территории заповедника можно охарактеризовать, как труднопроходимую. Передвигаться можно лишь немногочисленными конными тропами.

Так как заповедник расположен в приграничном районе, для его посещения необходимо специальное разрешение, выдаваемое Комитетом по охране государственной границы Республики Узбекистан.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чаткальский горно-лесной заповедник