ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Сабанджи-Меркез (Sabancı Merkez Camii)

Адана, Турция
-
1

Общая информация

Адрес Reşatbey Mh., 01120 Adana/Adana Province, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Сабанджи-Маркез является самой большой на Ближнем Востоке и, по мнению многих специалистов, одной из самых красивых. Построенная после грандиозного землетрясения 1998 года, она стала истинным символом возрождения Аданы.

Внешне Сабанджи-Маркез очень похожа на Голубую мечеть в Стамбуле. Она такая же величественная, и при ней, в отличие от других мечетей, шесть минаретов. Четыре из них имеют высоту 99 метров, два другие – по 75 метров, так что их видно практически из любого уголка города. Минареты выполнены из бетона, в состав которого вошли белый цемент и щебень цвета слоновой кости. Благодаря такому составу их устремленные к небу силуэты мерцают и на фоне голубого неба, и в лучах заходящего солнца.

Центральный зал мечети может вместить одновременно 28500 верующих. Его мощный купол диаметром 32 метра покоится на восьми огромных несущих колоннах. Высшая точка купола – 54 метра над уровнем пола. Во внутреннем убранстве мечети использованы традиционные для турецких культовых построек светлый мрамор, изразцовая плитка в виде орнаментов, каллиграфические работы известного каллиграфа Хусейна Кутлу.

Большое количество окон на всех ярусах главного зала обеспечивают прекрасно естественное освещение. Но в случае, когда его оказывается недостаточно, на помощь приходит самая современная система подсветки фирмы Philips.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Сабанджи-Меркез