ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стамбульские ворота (Istanbul Gate)

Белград, Сербия
4.07
4

Общая информация

Адрес Белградская крепость, Белград, Сербия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стамбульские ворота Белградской крепости – одни из двенадцати ворот мощного фортификационного сооружения. Сегодня попасть к ним можно по главной пешеходной улице города.

Белградская крепость занимает очень выгодное стратегическое положение – ее стены возвышаются у места впадения реки Савы в Дунай, что давало возможность контролировать прилежащие территории. В XVIII крепость стала едва ли самой мощной в Европе. Стамбульские ворота появились в системе крепостных сооружений в 1750 году, в период османского правления. Отсюда и столь красноречивое их название. Сложены они из огромных камней, и только фронтон над полукруглой потолочной аркой – из кирпича.

Войдя под своды арки, вдруг понимаешь, что нужно пройти еще каменный туннель сквозь толщу крепостных стен и только тогда попадешь внутрь Белградской крепости. Вход во время осады запирался мощными железными воротами на огромный засов. Створки ворот хорошо сохранились до наших дней.

Сразу за Стамбульскими воротами расположилась выставка военной техники, исторической и современной. Здесь можно увидеть танки, пушки и самоходные установки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стамбульские ворота