ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Цевло (Lake Tsevlo)

Псковская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Псковская область, Бежаницкий район
Сайт www.kaliningradgid.ru
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Цевло - это озеро в Бежаницком районе Псковской области. Площадь его составляет 7.95 квадратных километров, наибольшая глубина - 2.5 метров. Представляет собой остаточное озеро, образовавшееся после приледникового водоема. Входит в бассейн реки Цевла. Озеро имеет два плеса, является проточным: из плесов вытекают две протоки, впадающие в озеро Озерявка. На берегу озера находится деревня Цевло.

Озеро находится в окружении лесов. Имеет илистое дно, низкие, заболоченные берега, поросшие рогозом, камышом и тростником. В озере обитает множество видов рыб: лещ, уклея, плотва, судак, карась, щука, ерш, налим, язь, сом, вьюн, густера. Водится в озере и такая редкая рыба, как синец.

На южном берегу озера сохранился усадебный парк деревни Цевло. Парк XIX века входил в состав имения, которое принадлежало камергеру А.Н. Креницыну. Парк площадью в 11 гектаров является памятником регионального значения. В парке уцелели вековые липы, вязы и сосны, попадаются столетние дубы и клены. Также представляет интерес древнее городище, располагающееся на одном из мысов на озере Цевло.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Кучане
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Островно I
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Каратай
Все похожие места на Озеро Цевло