ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Ю.А. Гагарина (Gagarin Square)

Тверь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Площадь Гагарина, Тверь, Тверская область
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Бушмарин Сергей Николаевич
перейти в профиль: Бушмарин Сергей Николаевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Ю.А. Гагарина, известная ранее как Московская застава, расположена в Московском районе города Твери. Площадь представляет собой важнейший транспортный узел города, от нее расходятся четыре крупные улицы – Орджоникидзе, Индустриальная, Ваганова и Московское шоссе. Современное свое название площадь получила в честь первого космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина, в 1961 году.

Застройка площади началась в 50х годах ХХ века и первым зданием стал Дворец Культуры ПО «Химволокно». Немного позднее здесь построили задание исполкома Московского совета народных депутатов. Также к территории площади примыкал сквер головного предприятия «Химволокно».

В настоящее время, на месте сквера разросся большой современный торговый центр «Лента». А на самой площади появились детская поликлиника, здание администрации Московского района, ОАО «Сибур-ПЭТФ», охранное предприятие «Щит-2» и другие. С южной стороны площадь ограничивает сооружение в стиле неоклассицизма, ранее представляющее собой доску Почета, в настоящее время здесь размещена реклама.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Ю.А. Гагарина