ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера «Крест» (Cave Cross)

Абакан, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Республика Хакасия, 2 км от с. Малая Сыя ( от г. Абакан 175 км до пос. Шира, от Ширы 35 км до с. Ефремкино, от Ефремкино 7 км до с. Малая Сыя.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В районе автодороги Ефремкино-Коммунар, у подножья скалы находится вход в пещеру Крест. Название связано с формой входа в пещеру, которая напоминает трапецию (еще ее называют воронкой), по диагоналям которой просматривается крест. Размеры входа 10 на 12 метров.

Пещера Крест представляет собой шахту, у входа в которую образовался ледник, который опускается на дно. Дно пещеры покрыто льдом толщиной 4 метров, её глубина – 30 метров. В одну сторону есть коридор в большой наклонный грот, под названием грот «Аиды», а в другую – выстроились друг за другом галереи, гроты поменьше и колодцы. Грот «Аиды» (100 на 30 метров), в нем много сталактитов, сталагмитов, коралитов (кристаллические образования) и геликтитов (каменные «веточки», растущие в разных направлениях), на дне – большие глыбы известняка. Пещера чрезвычайно живописна и признана геологическим памятником природы. Общая длина коридоров (ходов) 230 метров, их глубина 65 метров. Средняя температура +3°C.

Внутри пещеры обнаружена стоянка древних людей. В наше время в ней живут только летучие мыши.

Пещера «Крест» открыта для посещения группами спелеологов, имеющих определенную подготовку (категория сложности 2а).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера «Крест»