ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера «Археологическая» (The Archaeological Cave)

Абакан, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Республика Хакасия, Ширский район, село Малая Сыя
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Республика Хакасия и в особенности Ширинский район – настоящий рай для спелеологов разного уровня подготовки. Здесь масса пещер, которые изучены полностью или частично, что привлекает любителей изучения подземного царства со всего мира. Одна из пещер называется «Археологическая» и находится она в километре от села Малая Сыя.

Пещера «Археологическая» была открыта в 60-е годы группой школьников во главе со спелеологом Виктором Стоценко. Произошло это практически случайно, после того, как ребята разобрали завал у ее входа. Пещера представляет собой два больших зала с системой круговых ходов, общей длиной 560 м, и глубиной 39м. Название «Археологическая» она получила потому, что ближе к середине в ней были обнаружены следы стоянки древних людей: кострища, кости животных, керамические черепки и даже бронзовые наконечники. Стоянка была похоронена под обвалом входного свода. Сейчас попасть в нее можно только через низкий лаз длиной порядка 5 метров, после прохождения которого попадаешь в небольшой наклонный грот, а уже из него есть выход в главный грот пещеры.

В наше время в пещере живут только летучие мыши, причем в огромном количестве – порядка 5.000 особей. Лучше рассмотреть их можно зимой, когда вся эта ватага пребывает в зимней спячке.

Пещера «Археологическая» признана памятником природы и охраняется государством. Ей присвоена 1 категория сложности, что означает, что в ней нет сложных участков, и она вполне пригодна для посещения неподготовленными туристами. Средняя температура воздуха от 2 до 4 градусов по Цельсию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещера «Археологическая»