ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верхнетуломская ГЭС (Verhnetulomskaya Hydroelectric Power Plant)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Верхнетуломская ГЭС – это часть большой системы Туломского каскада гидроэлектростанций. Она расположена на реке Тулома (Мурманская область). Строительство станции началось еще в 1961 году, запуск первого гидроагрегата состоялся в 1964.

Сооружения плотинно-деривационной ГЭС включают в себя каменно-земляную плотину длиной более 1000 метров, бетонную глухую и водосбросную плотины, рыбоход и рыбоподъемник, водоприемник и туннели, здание ГЭС.

Мощность ГЭС — более 260 МВт. Средняя выработка – порядка 800 млн. кВт/ч в год. Верхнетуломская ГЭС – это одна из самых крупных и мощных на всем российском Северо-западе. Она выполняет важную функцию регулировки частоты Кольской энергосистемы. Верхнетуломское водохранилище образовано напорными сооружениями ГЭС. Для его создания пришлось затопить 200 гектаров с/х угодий.

Созданный в системе ГЭС рыбоход не используется после истребления людьми верхнетуломского стада семги. Однако в туннеле создан рыбоводный завод, погруженный под землю на 70 метров.

Верхнетуломская ГЭС – это уникальное гидротехническое сооружение, целиком расположенное под землей. А таких станций в мире не более 300.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мотовский залив
0.00
Добавить в путеводитель
Река Воронья
0.00
Добавить в путеводитель
Вялозеро
Все похожие места на Верхнетуломская ГЭС