ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верхнетуломское водохранилище (Verkhnetulomskoye vodokhranilishche)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская область
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Верхнетуломское водохранилище – крупный внутренний водоём, лежащий на высоте 80 метров на Кольском полуострове, в 60 километрах от города Кола. Оно образовано, выстроенной на озере Нотозеро и реке Тулома плотиной одноименной ГЭС.

Озеро было заполнено уже в 1965 году. Длина его составляет 85 метров, а глубина в среднем – 15 метров. Для создания водохранилища пришлось затопить около 200 гектаров сельскохозяйственных угодий, 60 хуторов, в том числе местный поселок Ристикент. Водохранилище выполняет многолетнее регулирование стока.

Оно очень важно и многофункционально. Во-первых, Верхнетуломское водохранилище было создано для энергетических целей. К тому же его используют для лесосплава и водоснабжения. Водохранилище богато хариусом, сигом, сёмгой, кумжей, щукой, что делает его замечательным местом для рыбалки.
На берегу разместился посёлок Верхнетуломский.

Можно отправиться сюда с семьей на отдых или заняться экстремальным туризмом. Природа водохранилища разнообразна – это и северная суровая тайга, горы и многочисленные острова.
Замечательное место для пикника и отдыха. Добраться сюда не просто – по воздуху или по воде, вокруг практически нет дорог. Так что остаться наедине с дикой природой вам никто не помешает.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Контиоярви
0.00
Добавить в путеводитель
Река Тулома
Все похожие места на Верхнетуломское водохранилище